Über hallowil.ch

hallowil.ch ist die regionale Online-Zeitung mit Fokus auf die Stadt und Agglomeration von Wil und den angrenzenden Gemeinden und Regionen. Unsere eigenen Journalisten und Korrespondenten berichten täglich über aktuelle Ereignisse mit Fotos, Berichten und Videos.

hallowil.ch steht für eine aktuelle, wahrheitsgetreue und journalistisch professionelle Berichterstattung. Die Mitarbeiter von hallowil sind in der Region verankert und arbeiten bereits seit Jahren erfolgreich für die Vorgängerplattform ‘infowilplus’. Durch diese regional starke Präsenz erreicht hallowil.ch eine breite Abdeckung von Themen und Ereignissen und ist eine Zeitung mit echten lokalen Neuigkeiten und Nachrichten.

hallowil.ch ist eine moderne Medienplattform und bietet mehr als nur eine Online-Zeitung. Unsere Leser erhalten die News und Reportagen einfach und brühwarm auf ihre mobilen oder stationären Geräte. Diese digitale Plattform steht auch Vereinen, Gemeinden und Firmen offen für ihre aktuellen und zielgerichteten Informationen. Die gesamte Region erfährt durch hallowil.ch, was die Bevölkerung bewegt und welche sportlichen Ereignisse, welche Veranstaltungen oder welche Anlässe stattfinden.

Werden sie Genossenschafter*in!

Als Genossenschafter*in geniessen Sie wesentliche Vorteile: Zusätzlicher Rabatt für Werbebuchungen auf der ganzen Online-Zeitung von hallowil.ch oder Sonderpreis für Ihre Informationsartikel und Publireportagen.
Des Weiteren werden Sie alljährlich an eine Genossenschaftsversammlung (Generalversammlung) eingeladen, an der Sie mit anderen Genossenschaftern die Onlinezeitung hallowil.ch weiterentwickeln können.

Ein Anteilschein kostet Fr. 1'000 für Unternehmen (juristische Personen), Fr. 500 für Privatpersonen. Die Beitragserklärung kann einfach ausgedruckt, ausgefüllt, fotografiert und per E-Mail an info@hallowil.ch geschickt werden. Alternativ kann via info@hallowil.ch eine Beitragserklärung bezogen werden.

Beitrittserklärung für Firmen/Unternehmen/juristische Personen
Beitrittserklärung für Privatpersonen

Interview einiger Mitgründer von hallowil.ch zur Genossenschaft: https://hallowil.ch/in-eigener-sache-ein-bekenntnis-zu-wil-und-der-ganzen-region.html


Redaktion und Korrespondenten: redaktion@hallowil.ch

Adrian Zeller / adrian.zeller@hallowil.ch
Annelies Seelhofer-Brunner / annelies.seelhofer@hallowil.ch
Johannes Berg / johannes.berg@hallowil.ch
Bettina Brauchli / bettina.brauchli@hallowil.ch
Christoph Heer / christoph.heer@hallowil.ch
Christof Lampart / christof.lampart@hallowil.ch
Nina Lanker / nina.lanker@hallowil.ch
Florian Osterwalder / florian.osterwalder@hallowil.ch
Freddy Kugler / freddy.kugler@hallowil.ch
Gianluca Lombardi / gianluca.lombardi@hallowil.ch
Janine Meyer / janine.meyer@hallowil.ch
Josef Bischof / josef.bischof@hallowil.ch
Lukas Tanno / lukas.tanno@hallowil.ch
Ellen Saaro / ellen.saaro@hallowil.ch
Mäni Rüegg / mäni.rüegg@hallowil.ch
Pascal Ibig / pascal.ibig@hallowil.ch
Sascha Erni / sascha.erni@hallowil.ch
Vroni Krucker / vroni.krucker@hallowil.ch
u.a.m.



Menu