Über hallowil

hallowil ist die regionale Online-Zeitung mit Fokus auf die Agglomeration von Wil und den angrenzenden Gemeinden und Regionen. Unsere eigenen Journalisten und Korrespondenten berichten täglich über aktuelle Ereignisse mit Fotos, Berichten und Videos.

hallowil steht für eine aktuelle, wahrheitsgetreue und journalistisch professionelle Berichterstattung. Die Mitarbeiter von hallowil sind in der Region verankert und arbeiten bereits seit Jahren erfolgreich für die Vorgängerplattform ‘infowilplus’. Durch diese regional starke Präsenz erreicht hallowil eine breite Abdeckung von Themen und Ereignissen und ist eine Zeitung mit echten lokalen Neuigkeiten und Nachrichten.

hallowil ist eine moderne Medienplattform und bietet mehr als nur eine Online-Zeitung. Unsere Leser erhalten die News und Reportagen einfach und brühwarm auf ihre mobilen oder stationären Geräte. Diese digitale Plattform steht auch Vereinen, Gemeinden und Firmen offen für ihre aktuellen und zielgerichteten Informationen. Die gesamte Region erfährt durch hallowil, was die Bevölkerung bewegt und welche sportlichen Ereignisse, welche Veranstaltungen oder welche Anlässe stattfinden.

Redaktion
  • Image 130x130%2523s
    Simon Dudle
    Chefredaktor
  • Image 130x130%2523s
    Niklaus Jung
    Redaktor

Korrespondenten

Armin Benz / armin.benz@hallowil.ch
Josef Bischof / josef.bischof@hallowil.ch
Bettina Brauchli / bettina.brauchli@hallowil.ch
Walter Brunner / walter.brunner@hallowil.ch
Christof Heer / christof.heer@hallowil.ch
Cecilia Hess / cecilia.hess@hallowil.ch
Ernst Inauen / ernst.inauen@hallowil.ch
Vroni Krucker / vroni.krucker@hallowil.ch
Freddy Kugler / freddy.kugler@hallowil.ch
Peter Küpfer / peter.kuepfer@hallowil.ch
Gianluca Lombardi / gianluca.lombardi@hallowil.ch
Ueli Merz / ueli.merz@hallowil.ch
Carola Nadler / carola.nadler@hallowil.ch
Hermann Rüegg / maeni.rueegg@hallowil.ch
Annelies Seelhofer-Brunner / annelies.seelhofer@hallowil.ch
Franz Wismer / franz.wismer@hallowil.ch
Adrian Zeller / adrian.zeller@hallowil.ch
und weitere

Menu